Sunday, November 23, 2014

RPP BAHASA INGGRIS K13 SMP DAN SMA 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS

Sekolah                    :  SMP
Alamat                     :  
Kelas/Semester         :  VII/I
Materi pokok            :  Interpersonal
Ketrampilan (fokus) :  Listening , Speaking dan Writing
Topik                        :  Introduction Myself
Alokasi Waktu         :  8x 40 menit ( 4 x pertemuan)                                                      

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian  tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI
Kompetensi Dasar
KD 1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

KD 2.1
Menunjukkanperilaku santundan pedulidalammelaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

KD 2.2
Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

KD 2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional

KD 3.2
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD4.2
Menyususn tesk tulisan dan tulis sederhana untukmenyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri,  dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks

Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.2
1.    Mengenal (c1)ungkapan perkenalan diri
2.    Memahami( c2) unsur kebahasaan dan struktur bahasa dalam ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya

KD 4.2:
1.    Memilih(p1) kosa kata yang tepat dalam menyusun ungkapan perkenalan diri
2.    Mempraktekkan (p3) dialog perkenalan diri dengan sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang bernar sesuai konteks

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Kognitif (ref, KD 3.5)
a.       Siswa dapatmengenal(c1) ungkapan perkenalan diri dalam kehidupan sehari hari
b.      Siswa dapat memahami( c2) unsur kebahasaan dalam ungkapan perkenalan diri dalam teks lisan dan tulisan

2.      Psikomotor (ref, KD 4.5)
a.       Siswa dapat memilih kosa kata yang tepat dalam menyusun ungkapan perkenalan diri
b.      Siswa dapat menampilkan(p3) dialog perkenalan diri dalam kehidupan sehari-hari

D.    MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Siswa saling mengenal nama satu sama lain

Struktur teks
Menggunakan  To be simple present tense
Is, am, are 

I am Rossi
She is Ani
We are students

Unsur kebahasaan
·    Personal pronoun
I, You, They, We, She, He it
·    Possesive Pronoun
My, Your, Their, Our, Her, His,Its
·    ungkapan yang memuat
My name is..
I am…
I live at…

E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan                       : Ilmiah
Langkah pembelajaran     : mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiakan, mengkomunikasikan
Model                               : Communicative Approach
Strategi                             : Inside-Outside-Circle, Pairs Work dan Role Play

F.     MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
Media               : Video
Alat                  : Laptop and infocus
Sumber belajar :Pusat Pembukuan Depdiknas, 2008. English in Focus.

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu:
1.      Pendahuluan ( 5  menit)
a.       Salam dan tegur sapa, berdoa
b.      Apersepsi
1.      Guru melakukan apersepsi dengan memperkenalkankan diri dengan singkat dan sederhana dalam rangka memberikan konteks real terhadap materi yang akan dipelajari.
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2.      Inti ( 70 menit)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS

Sekolah                    :  SMP Laboratorium Unsyiah
Alamat                     :  Jalan Inong Bale No.20
Kelas/Semester         :  VII/I
Materi pokok            :  Interpersonal
Ketrampilan (fokus) :  Listening , Speaking dan Writing
Topik                        :  Introduction Myself
Alokasi Waktu         :  8x 40 menit ( 4 x pertemuan)                                                      

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian  tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI
Kompetensi Dasar
KD 1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

KD 2.1
Menunjukkanperilaku santundan pedulidalammelaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

KD 2.2
Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

KD 2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional

KD 3.2
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD4.2
Menyususn tesk tulisan dan tulis sederhana untukmenyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri,  dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks

Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.2
1.    Mengenal (c1)ungkapan perkenalan diri
2.    Memahami( c2) unsur kebahasaan dan struktur bahasa dalam ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya

KD 4.2:
1.    Memilih(p1) kosa kata yang tepat dalam menyusun ungkapan perkenalan diri
2.    Mempraktekkan (p3) dialog perkenalan diri dengan sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang bernar sesuai konteks

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Kognitif (ref, KD 3.5)
a.       Siswa dapatmengenal(c1) ungkapan perkenalan diri dalam kehidupan sehari hari
b.      Siswa dapat memahami( c2) unsur kebahasaan dalam ungkapan perkenalan diri dalam teks lisan dan tulisan

2.      Psikomotor (ref, KD 4.5)
a.       Siswa dapat memilih kosa kata yang tepat dalam menyusun ungkapan perkenalan diri
b.      Siswa dapat menampilkan(p3) dialog perkenalan diri dalam kehidupan sehari-hari

D.    MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Siswa saling mengenal nama satu sama lain

Struktur teks
Menggunakan  To be simple present tense
Is, am, are 

I am Rossi
She is Ani
We are students

Unsur kebahasaan
·    Personal pronoun
I, You, They, We, She, He it
·    Possesive Pronoun
My, Your, Their, Our, Her, His,Its
·    ungkapan yang memuat
My name is..
I am…
I live at…

E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan                       : Ilmiah
Langkah pembelajaran     : mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiakan, mengkomunikasikan
Model                               : Communicative Approach
Strategi                             : Inside-Outside-Circle, Pairs Work dan Role Play

F.     MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
Media               : Video
Alat                  : Laptop and infocus
Sumber belajar :Pusat Pembukuan Depdiknas, 2008. English in Focus.

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu:
1.      Pendahuluan ( 5  menit)
a.       Salam dan tegur sapa, berdoa
b.      Apersepsi
1.      Guru melakukan apersepsi dengan memperkenalkankan diri dengan singkat dan sederhana dalam rangka memberikan konteks real terhadap materi yang akan dipelajari.
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2.      Inti ( 70 menit)

untuk lebih lanjut RPP BAHASA INGGRIS K13 SMP DAN SMA,  yang full review, silakan Hub alamat email saya ahmadi.nanda1990@gmail.com